В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 - Педагогическое образование и профилю подготовки «Иностранный язык» дисциплина «Введение в языкознание» относится к вариативной части образовательной программы (Б1.В.ОД1) и является обязательной дисциплиной.

Для освоения дисциплины «Введение в языкознание» обучающиеся используют знания и умения, сформированные в процессе изучения русского языка и иностранного языка в общеобразовательной школе.

Освоение дисциплины «Введение в языкознание» является необходимой основой для последующего изучения дисциплин вариативной части профессионального цикла: «Теоретическая фонетика», «Теоретическая грамматика», «Лексикология», «Стилистика», а также дисциплин по выбору «Интерференция языков», «Территориальные варианты изучаемого языка», «Сравнительная типология», «Стратификация языка», «Методы лингвистических исследований, а также для написания курсовой и выпускной квалификационной работы.

Дисциплина «Введение в языкознание» преследует учебные, научные и прикладные задачи. В теоретическом формате она обладает генерализирующим характером, позволяющем на разных этапах обучения типологизировать универсальные явления в изучаемых языках, экстраполировать конкретные языковые категории в массив изучаемого языка. Дисциплина «Введение в языкознание» также вооружает студентов терминологической базой, используемой во всей филологической науке, а также исследовательскими методами, необходимыми для дальнейшей исследовательской работы (при написании курсовых, дипломных работ, в магистерском курсе).

Практический аспект дисциплины «Введение в языкознание» видится в возможности применять полученные в курсе знания и умения в практике изучения языков, в методике обучения иностранным языкам и в практической деятельности учителя иностранного языка.